adblock check

Создан первый в мире аккумулятор, который не теряет ёмкость в течение 5 лет

Это большой аккумуляторный блок, помещённый в металлический контейнер и предназначенный для хранения энергии от возобновляемых источников

Китайская компания CATL, которая является крупнейшим в мире производителем аккумуляторов для электромобилей, объявила о создании первой в мире системы хранения энергии массового производства с нулевой деградацией в течение первых пяти лет использования. Она получила название TENER.

Каждый владелец смартфона прекрасно знает, что его устройство со временем работает не так долго, как после покупки, и его приходится заряжать чаще. Дело в том, что питается смартфон за счёт литий-ионной батареи, которая теряет свою энергетическую ёмкость по мере использования аппарата. То же самое можно сказать и про электромобили, там используется аналогичная технология. Учёные во всём мире ломают головы над тем, как улучшить технологию и продлить жизнь аккумулятору. В конце концов, идеальным вариантом стала бы нулевая деградация, и этого удалось достичь компании CATL.

TENER чем-то похож на систему Megapack от компании Tesla. Это большой аккумуляторный блок, помещённый в металлический контейнер и предназначенный для хранения энергии от возобновляемых источников, например, от солнечной или ветряной электростанции. Внутри 6-метрового контейнера находятся L-образные литий-железо-фосфатные батареи общей ёмкостью 6,25 МВт⋅ч (у Megapack этот показатель 3,9 МВт⋅ч). Плотность аккумулируемой энергии составляет 430 Втч/л, и по сравнению с предыдущим поколением это на 30% больше. Новая установка занимает меньше места, а значит электростанции, оснащённые TENER, смогут накапливать больше энергии.

CATL заявляет, что в новой установке используется «биомиметический» межфазный слой твёрдого электролита на электроде и «технологии самособирающегося электролита», позволяющие перемещать ионы лития без уменьшения мощности или ёмкости. При этом одновременно предотвращается неконтролируемое повышение температуры. Сообщается, что срок службы TENER превышает 15 000 циклов зарядки/разрядки, а сам аккумулятор может проработать 20 лет.

CATL также удалось значительно снизить количество отказов в ячейках аккумулятора TENER. Для проверки безопасности систем хранения энергии в различных конфигурациях электросетей была разработана платформа на базе искусственного интеллекта.

Svidetel Svidetel
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kuza2000 1 неделя
Ну-ну… куда теперь девать литий-титанатные, срок службы которых 25 лет?)) на которых электробусы в Мск ездят?))
Astramak 1 неделя
Mi A1
Ресайкл!
uid-adye3t5x 1 неделя
На ледоколы, на северный и южный полюса и куданит ышшо
happy_capybara 1 неделя
Poco M3
ледоколы не просто так атомными называются :D
uid-adye3t5x 1 неделя
Разумеется вы правы !
Но почемуто атомными называют только те что на реакторе работают ?:-)
happy_capybara 1 неделя
Poco M3
аккумулятор размером с однокомнатную квартиру я так понимаю?
mtrskeen 1 неделя
Очевидно, что решение на 6 мегаватт не для квартиры и даже не для дома)
happy_capybara 1 неделя
Poco M3
так я и не говорил что он для квартиры, я сказал размером с квартиру
я понимаю, что это для какого-то предприятия или майнинг фермы ))